Рекомендации по уходу за остеклением - статья компании Эти Окна | Такси №1

Рекомендации по уходу за остеклением

Для того чтобы пластиковые окна в рассрочку радовали своим первоначальным внешним видом и сохранили эксплуатационные характеристики необходимо за ними правильно ухаживать и очищать от загрязнений.

Используйте для чистки профиля только неагрессивные средства бытовой химии. Пластик необходимо раз в полгода мыть с применением деликатных моющих средств — мыльного раствора и салфетки из микрофибры. В чистящих составах не должно присутствовать крупных абразивных частиц, кислот, хлора, ацетон, щелочей и спирта.

Приводим список из 8 рекомендаций, которые нужно выполнять для ухода за профилем. Только в этом случае балкон с выносом по ценам подрядчика прослужит долги годы:

  1. Обеспечивайте уход за уплотнителями. При подготовке окон к эксплуатации в зимний или летний период необходимо не только очищать уплотнительный контур от загрязнений, но также проводить его смазку с использованием силиконовых составов. Это поможет сохранить его эластичность на протяжении длительного времени.
  2. Предупредите возможность загрязнения отверстий для дренажа. Засорение этих элементов приводит к скоплению влаги в элементах профильной системы, что негативно отражается на качестве пластика. Найти дренаж легко. Для этого нужно открыть створку, внизу рамы будут располагаться каналы. Их необходимо периодически очищать.
  3. Шлифуйте даже небольшие трещины. Сколы и потертости могут появиться на пластиковом окне даже при комплексном уходе за ним. Устранить их можно с использованием специальных полировочных паст для пластика. Но важно учитывать, что разноцветный поливинилхлорид не поддается шлифовке, для его ретуши используется специальный лак.
  4. Снимайте защитную плёнку сразу же после установки окон. И только после этого приступайте к отделке балкона вагонкой (цена на этот материал минимальная). Если этого не сделать сразу краситель из плёнки проникнет внутрь пластика и изменит его первоначальный оттенок.
  5. Используйте профессиональные средства для ухода за окнами. Удобны и практичны в использовании наборы средств для ухода, при применении которых можно сохранить эстетичный внешний вид профиля надолго.
  6. Регулярно обрабатывайте фурнитуру. Смазка подвижных элементов фурнитуры проводится два раза в год. Для обработки рекомендуется использовать специальное силиконовое масло, которое не содержит смол и кислот. Перед обработкой фурнитуры её следует предварительно очистить от загрязнений.
  7. Регулируйте окна при переходе на лето и зиму. Регулировка помогает изменить степень прилегания створки к раме, обеспечивая надёжную защиту помещения от сквозняка в холодный период, а также свободную микроциркуляцию воздуха — летом.