Роликовые, шариковые и скрытые. Обзор мебельных направляющих для выдвижных ящиков - Такси №1

Роликовые, шариковые и скрытые. Обзор мебельных направляющих для выдвижных ящиков

Краткий ликбез по основным видам мебельных направляющих – от фирменных особенностей каждого механизма до принципов монтажа. Заодно пробежимся по системам «метабокс» и «тандембокс», без которых невозможно представить современные кухни, да и не только их.
Напоминание покупателям и оптовикам. В интернет-магазине Palladium вы можете недорого купить направляющие для выдвижных ящиков кухни, шкафа, комода, письменного стола и любой другой мебели. Продукция преимущественно от фирмы SAMET (Турция), хотя есть и самые простые роликовые направляющие нашего производства. Цены в рознице – от 113 руб.*, оптовым партнерам сделаем скидку. Доставка по России, Беларуси, Казахстану и Киргизии (г. Бишкек). Ждем ваших заказов!
* — здесь и далее: все цены актуальны на момент публикации статьи в декабре 2021 года
1. РОЛИКОВЫЕ НАПРАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ

РОЛИКОВЫЕ НАПРАВЛЯЮЩИЕ ДЛЯ ВЫДВИЖНЫХ ЯЩИКОВ.jpeg

 Самый дешевый выдвижной механизм, какой только есть. Фактически это пара покрытых эмалью полозьев на роликах, по которым ящик с ревом выкатывается и с грохотом отъезжает обратно. Собственно, из-за шумной работы, хилой конструкции и люфтов накладные роликовые мебельные направляющие купить вот уже как 10-15 лет вытеснены другими механизмами. Недорогая офисная мебель да комоды на советский манер – все, что ими сегодня комплектуют.
1.1. Плюсы и минусы мебельных роликовых направляющих.

Плюсы и минусы мебельных роликовых направляющих.jpeg

(+) Дешево: в среднем 70-120 руб. за комплект направляющих длиной 250 мм.(+) Есть какой-никакой выбор цветов: белый, черный, коричневый.(+) Ящик беспрепятственно снимается – достаточно приподнять его с полозьев.(+) Установить их проще, чем телескопические или скрытые направляющие.(+) Требуют меньшего усилия при выкате ящика.(–) Шум при перекате роликов по рельсам, грохот при задвигании ящика.(–) Ход рваный, с люфтом. И близко нет плавности, которую дают шариковые направляющие.(–) Неполное выдвижение: ящик будет открываться на 3/4 (см. фото выше).(–) Нагрузка всего 10-20 кг на пару направляющих.(–) При резком выдвигании до конца ящик может опрокинуться.(–) Неустойчивы, выезжают при малейшем наклоне (неудобно при переносе мебели).
1.2. Размеры роликовых направляющих

Размеры роликовых направляющих.jpeg

Стандартный размерный ряд: 250 мм, 270 мм, 300 мм, 400 мм, 450 мм, 500 мм, 550 мм. Чтобы не ошибиться, перед покупкой измерьте глубину ящика. Например, в прикроватной тумбе выкатные ящики редко бывают глубже 300 мм – подойдут мебельные направляющие 250-300 мм. В ящик комода скорее всего понадобится комплект направляющих с роликами длиной 400-500 мм.
1.3. Доводчик (демпфер закрывания)

Доводчик (демпфер закрывания).jpeg

Нужен, чтобы на финальном отрезке ящик закрывался плавно, без резкого стука. В роликовых механизмах, в отличие от шариковых, доводчик никогда не бывают встроенным. Но вот накладной амортизатор, как на фото, приобрести можно. Если найдете в продаже, конечно.
1.4. Как выбрать и купить роликовые направляющие для выдвижного ящика

Как выбрать и купить роликовые направляющие для выдвижного ящика.jpeg

• Толщина стенок в рельсах должна быть ≥0,8 мм.• Желательно, чтобы ролик был на фторопласте (плавнее в работе, медленней истирается).• Если вы в магазине, по возможности проверьте ход роликов и нет ли у них люфта.