Керамическая плитка: правила подбора и идеи оформления дома - Такси №1

Керамическая плитка: правила подбора и идеи оформления дома

Универсальность и красота – вот две главные причины, которые мешают другим отделочным материалам навсегда вытеснить кафель с привычных мест обитания: кухни и ванной. Более того, его качества позволяют расширить круг применения. Керамическую плитку используют для декорирования фасадных элементов, полов на открытых верандах, отделки спален, гостевых комнат и даже в качестве панно для украшения стены.

Подобрать и купить кафель для той или иной задачи – совсем не сложно. Нужно лишь разобраться с видами материала: увидеть отличия между настенной, напольной и потолочной плиткой, понять, что такое глазурь «двойного обжига» и т.п. Дальнейший выбор зависит лишь от условий и фантазии хозяев. Керамическая плитка – это тот материал, который не стоит закрывать в туалете или на кухне. Его можно и нужно оставлять в более заметных частях дома. А где именно, расскажем в статье.

Как производится керамическая плитка: технологии и материалы

Срок службы и эксплуатационные качества керамической плитки зависят от того, какие материалы были включены в состав, и какие производственные операции выполнялись при изготовлении.

Керамическая плитка: правила подбора и идеи оформления дома

Для создания керамической плитки нужна специальная смесь. В её составе:

  • глина либо материалы на её основе (из-за высокой влажности консистенции с их помощью легко создавать форму);
  • кварцевое сырье (оно отвечает за прочность и формирует «каркас» плитки);
  • карбонаты и полевые шпаты (отвечают за плотность и стекловидную структуру).

В магазинах керамической плитки можно купить кафель, созданный по одной из следующих технологий:

  1. Прессование. Все производственные компоненты смешивают и прессуют под давлением. Такая технология не исключает появления брака: размер либо форма плитки могут слегка отличаться от задуманного результата.  Однако цена кафеля компенсирует этот неприятный момент. Отметим, что буквально всю российскую плитку производят таким способом. Исключением являются лишь заводы, которые сотрудничают с зарубежными компаниями у которых можно купить плитку в Таганроге.
  2. Экструзия. Производственные материалы формируют в густую пастообразную основу и продавливают через экструдер. В результате получается пропорциональная лента, которую нарезают на квадраты/прямоугольники. Края керамической плитки получаются очень ровными, с идеальной плоскостью на лицевой стороне. Добавим, что с помощью экструзии можно увеличивать толщину изделия, а также создавать выгнутые или выпуклые формы. По такому способу производят клинкерную плитку.
Керамическая плитка: правила подбора и идеи оформления дома

После того как плиточную массу поделили на формы, начинается этап сушки. Если в изделии останется влага, то о целостности материала можно забыть.

Двухкратный обжиг – оптимальная процедура для удаления скоплений влаги и газа в глине. При повторном обжиге все бугорки и шероховатости, заметные после первой сушки, пропадают. Модули получаются идеально ровными и гладкими. Таким отделочным материалом уже не стыдно оформлять стены и пол в помещении, где по дизайну требуется поверхность без малейших изъянов.