Как выбрать тип и оформление памятника на двоих - Такси №1

Как выбрать тип и оформление памятника на двоих

Двойной памятник часто выбирают для установки на могилы супругов, родителя и ребенка, братьев, сестер или других родственников. Такое надгробие помогает сэкономить, поскольку заменяет 2 отдельных памятника. Не менее важно, что оно занимает меньше площади, а также несет в себе символичность любви и связи между двумя людьми. Чтобы вам было проще сделать выбор, предлагаем изучить фото памятников на кладбище на двоих и на примере образцов выделить основные особенности их оформления.

Памятник на кладбище на двоих

Форма и дизайн памятника из гранита на двоих

В нашем каталоге представлены памятники на двоих разной формы и конфигурации. Вы можете выбирать из следующих вариантов:

  • Двойной памятник с горизонтальной стелой. Считается классическим, поскольку не перегружает пространство и помогает экономить площадь на месте захоронения. Кроме того, на таком надгробии удобнее размещать портреты и надписи. Большинство образцов памятников на могилу на двоих родителям и супругам имеют именно горизонтальную ориентацию.
  • Двойное надгробие с двумя вертикальными стелами. Их объединяют декоративным элементом, например, аркой. Оригинальное решение — стелы с зеркальным отражением формы и оформления. Чтобы сохранить эффект объединения двух памятников в один, в стелах обязательно выдерживают единый стиль в шрифтах, размерах фото, расположении гравировки, декоре.

Нередко в качестве двойного используют классический памятник с вертикальной стелой, просто имеющей чуть большую ширину чем обычно. Это хорошее решение, если место захоронения имеет небольшую площадь, где еще планируется установить столик и лавочки.

Стела памятника на двоих может иметь не только классическую прямоугольную форму. Есть модели с навершием в виде волны или арки, а также фигурные стелы в форме книги, сердца, крыльев лебедя, свечи и пр. Нередко надгробие делают резным, например, украшая женскую половину веточками березы, а мужскую — молодыми побегами дуба. Не менее интересный вид памятника на могилу на двоих— надгробие, две части которого разделены так, чтобы пустота между ними выглядела как православный крест. Это еще и очень символично, говорит о том, что покойные несли один крест на двоих, делили радости и невзгоды.

Особенности оформления двойных памятников

В поисках ответа на вопрос, как оформить памятник на двоих, очень важно уделить внимание расположению портретов и надписей. Если разместить их хаотично, дизайн не будет гармонично выглядеть.

С вертикальной стелой

При выборе варианта с одной вертикальной стелой портрет и надписи располагают друг под другом. Их необязательно располагать симметрично. Можно сделать один портрет и имя с датами чуть выше, а другие, наоборот, чуть ниже, напротив. Для экономии места на одной стеле лучше указывать общую фамилию покойных, чтобы не повторять ее 2 раза.

Двойное надгробие с двумя вертикальными стелами

Если используются 2 вертикальные стелы, то фото и имя покойных размещают по отдельности и обязательно симметрично. Выбранную эпитафию и религиозные символы можно сделать на обратной стороне стелы. Это удобно, если на лицевой части уже не осталось места.

С горизонтальной стелой

Горизонтальный памятник на двоих удобен тем, что позволяет более гармонично расположить портрет и надписи. Причем вместо двух отдельных фото можно сделать одну общую фотографию покойных. Это актуальное решение, поскольку двойные памятники обычно делают на могилах близких людей. Есть несколько вариантов размещения фото и надписей на горизонтальных стелах:

  • 2 портрета по отдельности, которые отцентрированы по сторонам стелы, а под фото — полное имя и даты.
  • 2 портрета, под ними общая фамилия на всю ширину стелы, а еще ниже — имена покойных и даты жизни.
  • 2 портрета и имя, отчество, даты жизни, расположенные друг под другом, а сбоку — общая фамилия покойных.
  • Общий портрет по центру стелы, а ниже — имена (с общей фамилией или по отдельности) и даты.