Какой пневмоударник выбрать? - Такси №1

Какой пневмоударник выбрать?

Пневмомолоты – незаменимые устройства, которые используются в каждой мастерской, а также при проведении строительных и дорожных работ. Чтобы использовать его, вам нужен соответствующий воздушный компрессор. Компрессор для отбойного молотка должен соответствовать заданным параметрам – это обеспечит его высочайшую функциональность. Итак, на что следует обратить внимание при выборе компрессора?

Максимальное давление компрессора

Грамотно подобранные параметры сохраняют работоспособность оборудования. Одним из них является рабочее давление компрессора . Это одна из особенностей, на которую нужно обратить внимание перед покупкой. Параметр должен соответствовать пневматическому молоту, потому что слишком низкое или слишком высокое давление может повредить молот.

Существует правило, что  мощность компрессора должна быть на 20-30% больше мощности самого молота . Хотя пневмомолоты не работают в постоянном режиме, на это стоит обратить внимание, ведь такое решение оптимизирует работу обоих устройств.

Для базовых отбойных молотков, которые используются в мастерских или на заводах, рабочее давление в компрессоре должно быть 4-7 бар . Иная ситуация для оборудования, которому требуется больше сжатого воздуха. Это касается в основном молотков, которые используются для колющих ударов при геодезических работах. Тогда компрессор отбойного молотка должен поддерживать максимальное давление более 7 бар.

Редуктор давления компрессора

Говоря о давлении, стоит узнать, есть ли у компрессора редуктор давления. Это клапан, поддерживающий постоянное давление на выходе. Одной из его основных функций является регулирование давления во всей установке.  Энергия берется из оборудования, которое имеет большее рабочее давление, чтобы поддерживать постоянное давление меньшего оборудования.

Компрессорный баллон

Размер бака компрессора является важным фактором при выборе компрессора для отбойного молотка. Низкий рабочий объем компрессора снижает его эффективность . Для отбойного молотка емкость бака должна быть примерно 250 литров . Баллон должен быть оборудован манометром. Что касается максимального давления в цилиндре, то  большинство компрессоров легко выдерживают 9 бар . На какое рабочее давление в баке обратить внимание, зависит от типа отбойного молотка.

Компрессор с пневмомолотом — тип

На рынке существует множество категорий этих устройств, но их можно разделить на два основных типа:

  • масляные компрессоры  – их работа зависит от смазки в виде масла. Масло, благодаря своим свойствам, уменьшает трение о поршень . Преимуществом масляного компрессора является автономная система охлаждения – благодаря ей невозможен перегрев оборудования. Масляные компрессоры больше рекомендуются для машин, работающих в постоянном режиме;
  • безмасляные компрессоры  – применение этих компрессоров рекомендуется для конструкций, имеющих короткий срок службы. Это связано с тем, что такие компрессоры имеют низкое трение и не могут выделять много тепла.

Хотя работа отбойного молотка не постоянна,  лучший компрессор для этого оборудования – масляный. Он лучше, поскольку предотвращает перегрев конструкции. Такой компрессор также обеспечит комфорт работы, если окажется, что отбойный молоток будет использоваться дольше. Взять в аренду компрессор с отбойными молотками в Нижнем Новгороде можно на сайте https://52pro.ru/catalog/kompressory-elektricheskie/.

При выборе масляного компрессора следует внимательно следить за ним. Смазка важна, так как это мощное оборудование, и поэтому  расход масла очень быстрый . Компрессор хорошего качества снабжен руководством, в котором производитель должен указать рекомендацию по частоте замены масла.