Ландшафтный дизайн в естественном стиле от мастерской «Сад фантазий» - Такси №1

Ландшафтный дизайн в естественном стиле от мастерской «Сад фантазий»

Ландшафтный дизайн в естественном стиле

Пара соток собственной земли, примыкающих к частному дому, заслуживают того, чтобы выглядеть красиво. Нужно лишь немного поработать над участком, чтобы он из года в год радовал зеленью и цветами.

Фруктовый сад и дикий луг

Такой ландшафтный дизайн дань детским воспоминаниям о вечерних чаепитиях в бабушкином саду. Дорогой сердцу уголок можно воссоздать на небольшой территории. На первый взгляд ничего сложного, но поработать над ним придется основательно.

Планирование сада

Под фруктовый садик с диким лугом можно отвести самый солнечный участок во дворе. Одной сотки земли вполне хватит, ее нужно расчистить, убрать все, что растет, ведь запланированный дизайн будет создаваться с чистого листа.

Необходимо разбить участок на две части поровну. На одной будет сад с зоной отдыха, на другой луг с прудиком. Если работы проводятся осенью, то начать следует с посадки деревьев, кустарников и многолетних цветов.

На половине сотки земли поместятся две вишни, слива и яблоня. Вишни можно посадить у дома или забора на расстоянии 4 метра друг от друга. Из ранних сортов для любого климата подойдут английская ранняя, Гриот Лигеля. Поздние сорта — малиновка, игрушка. Вишни цветут дружно и редко не плодоносят.

Слива будет хорошим соседом вишням, только ее нужно сажать на 6 метров в стороне, чтобы раскидистая вишневая крона не достигала компактное сливовое дерево. Для умеренного и теплого климата хороши сорта скороспелка красная, волжская красавица, рекорд. Для Сибири выведены зимостойкие сорта — алтайская юбилейная, маньчжурская красавица, барнаул.

Украшением небольшого сада будет яблоня. Место ей выбрать нужно подальше от вишен. Для выбранного ландшафтного дизайна рекомендуется сажать традиционное, раскидистое дерево. Ведь главное, чтобы было красиво и натурально. Антоновка, белый налив проверенные сорта, растут в любых условиях.

Место посадки для деревьев выбирается так, чтобы был хаотичный вид и лужайка посередине. На лужайке можно установить стол, скамейки, устроить небольшую детскую площадку. Весь сад засеять газонной травой, кроме мест под садовые дорожки. Вдоль дорожек посеять травянистые многолетники лилейники, таволгу, купальщицу.

Прудик на участке

Еще одной особенностью ландшафтного дизайна в естественном стиле является наличие пруда. Из земли от выкопанной для пруда ямы можно насыпать холм и сделать в нем ступени, ведущие в пруд. Все выкладывается бутилкаучуковой гидроизоляцией. В верхней точке насыпи подводится труба от водяного насоса и опускается в пруд.

Ступени, берега выкладываются камнями, придавливая ими гидроизоляцию, пересыпаются землей, сажаются водные растения кубышку, лютик водяной, ирис пестрый. Теперь, двигаясь от пруда в стороны, можно засеять землю дикой травой, растущей в местности.

Это самое простое решение для приусадебного участка. Сотка земли под зону отдыха с садом и прудом, сотка под огород и теплицу.

Пока разрастется сад и травы, весной можно вокруг стола поставить контейнеры с петуньей, гацанией, лекарственным шалфеем.

На лугу, под деревьями, высеять душистые многолетние травы чабрец, фенхель, руту душистую, розмарин, испанский кервель. Их используют и в кулинарии. На зиму пересаживают в горшки и держат на кухне, или срезают и высушивают, используют как приправы.

Ландшафтная мастерская Сад фантазий Вам в помощь

Ландшафтный дизайн в естественном стиле относится к садам живой природы. Все деревья и растения районированные, не требующие укрытия на зиму, не создающие проблем.

Конечно, деревья придется обрабатывать от вредителей, газон стричь, за прудиком ухаживать, но это приятные хлопоты, ведь все теплое время года можно отдыхать в небольшом садике, вдыхая запах луговых трав. Кроме этого, все эти хлопоты по созданию дизайна участка, а также по его благоустройству может взять на себя ландшафтная мастерская Сад фантазий .